Subasta 913T, Lote # 152
Reloj de pared. Países Bajos. Siglo XX. Marca Linden. Caja de madera con aplicaciones de metal dorado. Mecanismo de contrapesos. Carátula circular plateada, índices romanos y manecillas doradas. Decorado con figura de Atlas, escudos, leones, maternidad, alegorías de las artes y el trabajo, querubines y columnas torzales. Presenta faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 50 x 21 x 13 cm. Estimado $ 5,000-8,000